День матери

28 ноября 2017 года в Валуйском историко-художественном музее был проведен праздник, посвященный «Дню матери», который посетили ученики 5 класса со своим руководителем МУДО «Центр детского и юношеского туризма», Кавериной Натальей Николаевной. Мероприятие провела научный сотрудник музея, Е.В. Шубина.

Официально День матери в России начали отмечать с 1999 года. Праздник был учрежден приказом Президента России – Борисом Ельциным. Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября. Теперь этот праздник – один из самых любимых в каждой российской семье.

Но все началось гораздо раньше. Самые первые упоминания о празднике, посвященного мамам, можно обнаружить уже в истории древнего мира. В древнейшие времена тысячи лет существовал такой период – матриархат, когда женщина была главной в роду, она была хранительницей домашнего очага. А уже потом наступил патриархат – власть отца. В наше время и мама, и папа играют одинаково важную роль в семье.

По всему земному шару: в Беларуси и Казахстане, Армении и Грузии, Китае и Японии, США и Канаде, Бельгии и Финляндии, в других странах тоже празднуют День матери, только в разное время (где-то весной, а где-то осенью), и уже сложились свои традиции и обычаи празднования.

Во время мероприятия ученики познакомились с разными образами матери - как в искусстве («Мадонна Биркенау», «Родина-мать зовет», образ Богородицы на иконах), так и во время войн (Прасковьей Ееремеевной Володичкиной, которая проводила на фронт своих сыновей, и никто не вернулся живым. Война забрала девятерых ее сыновей.). Пятеро валуйчан не вернулись с Афганской войны, восемь человек погибли в Чечне. Эта рана никогда не заживет в материнском сердце.

Дети поделились своими впечатлениями, искренне и с любовью отзывались о своих мамах, с которыми они могут поделиться любыми переживаниями.

В конце мероприятия бы проведен мастер - класс «бумажное чудо». Дети своими руками сделали разноцветные цветы для своих мам.