Певец городских кварталов

10 октября 2017 года в Валуйском историко-художественном музее прошел музейный урок «Певец городских кварталов», посвященный 40-летию со дня смерти Народного художника РСФСР, Действительного члена Академии художеств СССР Юрия Ивановича Пименова.

На мероприятии присутствовали посетители из ГБСУ СО СС ЗН «Вейделевский дом-интернат для престарелых и инвалидов». В ходе музейного урока они познакомились с творчеством известного советского художника, ставшего одним из создателей ОСТ (Общества художников-станковистов, 1925 г.) - целой главы в становлении нового искусства, станковой живописи. В стационарной экспозиции представлено два полотна Юрия Пименова: «Дальний поезд на Рим» (1988 г.) и «Мусор Уайтчепеля» (1961 г.), которые были наглядно продемонстрированы гостям с рассказом об истории их создания.

В ходе встречи посетители узнали много нового и интересного из истории советского изобразительного искусства. Музейный урок был организован и проведен старшим научным сотрудником Натальей Иващенко.

• Дальний поезд на Рим. 1988 г