Семинар

6 октября 2017 года в МКУК «Валуйский историко-художественный музей» состоялсязональный семинар для сотрудников муниципальных музеев области по теме «Научно-просветительная деятельность музеев:

содержание и формы».

На семинар были приглашены представители Уразовского краеведческого музея, Дом-музея Н.Ф. Ватутина, Ровеньского краеведческого музея, Вейделевского краеведческого музея, Красненского краеведческого музея и Шебекинского историко-художественного музея.

Открыли семинар РОМАНЕНКО Вера Владимировна, директор Белгородского государственного историко-краеведческого музея и

ЗЛОБИНА Юлия Николаевна, начальник управления культуры администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район».

С сообщениями перед собравшимися выступили сотрудники БГИКМ ВАСИЛЬЕВА Тамара Владимировна, заместитель директора по научной работе БГИКМ, «Интерактивные формы работы в музейном пространстве (на примере передвижного выставочного проекта «Талант сквозь время и пространство»);

САФОНОВА Татьяна Егоровна, заведующая научно¬-просветительным отделом БГИКМ, «Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителями»;

Цыгулёва Оксана Михайловна, заведующая методическим отделом БГИКМ, «Формирование экологической культуры как одно из направлений музейной деятельности».

С докладом перед собравшимися выступила ВОЙЦЕХОВСКАЯ Марина Дмитриевна, директор МКУК «ВИХМ», «Инновационные формы научно-просветительной работы в Валуйском историко-художественном музее».

С музеем, в ходе квест-экскурсий, участников семинара познакомили Н.В. Лебедева, заместитель директора, по краеведческому отделу, и по Н.П. Иващенко, старший научный сотрудник, по художественному отделу.

По итогам семинара было отмечено, что научно-просветительная работа МКУК «ВИХМ» находится на хорошем профессиональном уровне, музей соответствует всем современным требованиям, были сделаны выводы по работе других муниципальных музеев. В ходе семинара директором и сотрудниками БГИКМ были даны рекомендации в последующей работе.