О казачестве, его истории и культуре

l_ZVE8064.jpg17 октября 2017 года в Валуйском историко-художественном музее для кадетского класса МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки (классный руководитель О.В. Бесчастная) состоялось два мероприятия: лекция и квест-игра в рамках акции «День в музее для российских кадет».

Его коллекция, как книга о войне

IMG_3085.jpg12 октября 2017 г. в Валуйском историко-художественном музее состоялась музейная гостиная «Его коллекция, как книга о войне» в рамках открытия выставки «Снаряды, танки, самолеты Великой Отечественной» нашего земляка, коллекционера Юрия Анатольевича Сухорукова.

Выставка "Свет Родины"

IMG 25884 октября 2017 г. в стенах Валуйского историко-художественного музея в рамках музейной гостиной «Душа художника», которую провела научный сотрудник музея Шубина Е.В., открылась выставка «Свет Родины».  На выставке представлены картины Е.Н. Ревякиной.

Герой Советского Союза Александр Салов

2017-10-13_13-38-23.jpg7 октября 1917 года, ровно сто лет назад, в г. Валуйки, в рабочей семье, родился Салов Александр Михайлович. Он был обычным мальчиком, учился хорошо. Окончил 7 классов. После школы работал слесарем.

Певец городских кварталов

_Ю.И.jpg

10 октября 2017 года в Валуйском историко-художественном музее прошел музейный урок «Певец городских кварталов», посвященный 40-летию со дня смерти Народного художника РСФСР, Действительного члена Академии художеств СССР Юрия Ивановича Пименова.

Война, застывшая в камне

image1

28 сентября 2017 года в Валуйском музее состоялся музейный урок «Война, застывшая в камне».

Русское ткачество

6770.jpg13 октября 2017 года в  Валуйском историко-художественном музее прошла лекция «Русское ткачество».

Семинар

IMG 29166 октября 2017 года в МКУК «Валуйский историко-художественный музей» состоялсязональный семинар для сотрудников муниципальных музеев области по теме «Научно-просветительная деятельность музеев:

10-лет со дня освещения Храма Игнатия Богоносца

17op22 сентября 2007 года состоялось торжественное открытие и освящение историко-культурного комплекса «Пещерный монастырь Игнатия Богоносца» и его передача Белгородско-Старооскольской епархии.