Актуальные мероприятия

ЭКСКУРСИИ

Calendar

АФИША

28 июля 2017 года в Валуйском историко-художественном музее для ребят из четвертого отряда «Зеленая планета» дома отдыха «Красная поляна» был проведен музейный урок «Наши земляки – участники Первой мировой войны, великой и забытой». В ходе урока научный сотрудник С.А. Лысенко рассказала о том, как начиналась эта война, что стало поводом к ней, с кем и на чьей стороне воевала Россия, какими военными ресурсами она обладала.

С интересом ребята рассматривали предметы из фонда музея: штык от винтовки системы Мосина, футляр для противогаза, вглядывались в лица солдат на пожелтевших фотографиях. Среди них наши земляки – участники Первой мировой: Отрешко Владимир Иванович, Ерохин Никита Иванович Шальнев Василий Митрофанович, Ерохин Максим Митрофанович, Шальнев Митрофан Михайлович и другие. Принимали наши земляки участие и в легендарном «Брусиловском прорыве» - одной из самых успешных военных операций российской императорской армии в 1916 году. Интерес вызвала история учреждения Знака отличия Военного ордена – Георгиевского креста, создания противогаза, ведь именно в апреле 1915 года немцами была предпринята первая газовая атака. Пополнились знания ребят информацией о вооружении русской армии, конкретными примерами мужества и героизма, проявленными солдатами и офицерами в сражениях.

В конце урока ребята не только успешно ответили на все вопросы по теме, но и сами задавали С.А. Лысенко вопросы для уточнения и детализации фактов, связанных с событиями Первой мировой.

• IMG_1957
  • IMG_1962