Мой город вчера и сегодня

Музейный урок «Мой город вчера и сегодня» прошел для учащихся 9 отряда летнего лагеря МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки (руководитель Барабаш Ю.И.). В ходе урока, который проводила научный сотрудник Лысенко С.А., ребята познакомились с историей города Валуйки, с творчеством валуйских поэтов, воспевающих в своих произведениях красоту родного края, трудовой и ратный подвиг наших земляков.

С помощью презентации учащиеся совершили экскурсию по старому городу и новому, современному, познакомились с архитектурными сооружениями, ставшими достопримечательностью Валуек, среди них: Никольская церковь, Валуйский историко-художественный музей, межпоселенческая центральная районная библиотека и другие.

Музейный урок проходил на фоне мини-выставки «Валуйки в сувенирной продукции». Главное предназначение любого сувенира: буклета, тарелки, магнита, колокольчика и др. – оставить память о событиях, людях, истории, природе. Интерес ребят особенно привлекли сувенирные тарелки с видами Валуек и магнитики.