Они снимали «Сталинград»

15 июня в выставочном зале МКУК «Валуйский историко-художественный музей» состоялось торжественное открытие выставки ФГБУК Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», которая рассказывает о военных журналистах, операторах и фотографах, благодаря которым стало возможным появление на свет знаменитого фильма «Сталинград» (1943 г.).

Открытие выставки было приурочено к празднованию 72-ой годовщины Победы советских войск в Великой Отечественной войне и стало возможно благодаря проекту «Музей в музее».

Перед гостями выставки выступила Горбатко Л.А., заместитель начальника управления культуры администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район». Она отметила, что люди, пережившие войну, не хотят, чтобы современная молодёжь узнала о ней на собственном опыте. Но при этом для патриотического воспитания подрастающего поколения очень важно, чтобы подростки знали историю и чтили память героев, вот почему такие выставки актуальны в наши дни.

Первую экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Л.С. Гончарова. Лариса Семёновна рассказала о героических корреспондентах, снимавших хроники Сталинградской битвы, начиная с её первых дней и до самого конца: бомбёжки, эвакуацию мирных жителей, контрнаступление советских войск, быт населения и бойцов российской армии. Ими было отснято около 35 000 метров плёнки, которые в итоге превратились в один из самых знаменитых фильмов о Великой Отечественной войне.

Пятнадцать журналистов, снимавшие «Сталинград», выполняли такой же долг перед Отечеством, как и бойцы советской армии. Все они тоже получали ранения, а некоторые так и не увидели результаты своих трудов.

Всего в годы войны было 258 фронтовых операторов: почти каждый был ранен, каждый второй получил тяжкие увечья, каждый четвёртый убит.

Работу над фильмом режиссёр Л.В. Варламов завершил в марте 1943 года. В первый же день проката в кинотеатрах «Сталинград» посмотрели 55 000 советских зрителей. Уинстон Черчилль назвал этот фильм грандиозным и волнующим, а И.В. Сталин наградил своей именной премией первой степени в области литературы и искусства в жанре «Хронико-документальная кинематография».

Выставочный проект «Они снимали «Сталинград» позволит посетителям узнать о каждом, кто принял участие в создании этого документального фильма, увидеть уникальные фотографии боёв и не менее уникальные снимки, запечатлевшие работу военных корреспондентов.

Первые посетители выставки смогли посмотреть наиболее впечатляющие фрагменты того самого знаменитого фильма «Сталинград», снятого в 1943 году – ощутить весь ужас войны и веру в победу, которой она неизбежно должна закончиться.