С почтовым приветом из прошлого…

14 июня 2017 года в Валуйском историко-художественном музее состоялась музейная гостиная «С почтовым приветом из прошлого…» в рамках открытия выставки «История почтовой открытки». Экспозиция стала возможна благодаря коллекционеру, поэту и писателю, бывшему моряку и уроженцу Валуйского района Вячеславу Ивановичу Мельникову.

В течение 10 лет, с конца 1970-х гг., В.И. Мельников собирал почтовые карточки и «открытые письма» для своей коллекции. Редкие старинные открытки, многим из которых более 100 лет, были отпечатаны как в России конца XIX -начала ХХ вв., так и за рубежом – в Германии, Австрии, Польше, Чехии, Румынии и Франции. Среди них есть экземпляры, произведенные вручную, поскольку самые первые открытки изготавливались только таким образом. В 2015 году вся коллекция, а это более 1000 единиц, была безвозмездно передана в фонды Валуйского историко-художественного музея.

На мероприятии присутствовали учащиеся МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки, МОУ «СОШ № 2» г. Валуйки, жители города и представители общественности. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации городского поселения «Город Валуйки» по экономическому развитию и финансам Ольга Васильевна Колтыкова. Она отметила важность коллекционирования в плане историзма и сохранения традиций прошлых лет для будущих поколений, а также пожелала всем присутствующим приятного просмотра выставки. Директор музея Марина Дмитриевна Войцеховская в своем выступлении призвала гостей мероприятия, следуя примеру Вячеслава Мельникова, пополнять музейные фонды интересными экспонатами, которые расскажут потомкам о важных событиях того или иного периода времени. Постоянный гость музея, корреспондент газеты «Валуйская звезда» Нина Петровна Говорущенко, посоветовала присутствующим, особенно детям, чаще ходить на выставки, чтобы не только приобщаться к искусству, но и знать историю своего края, своей страны, что крайне важно в наше время. Лирические нотки в мероприятие внесла молодая талантливая поэтесса, студентка 21 группы педагогического отделения Валуйского колледжа, Светлана Левко, которая прочла стихи собственного сочинения. В заключение музейной гостиной гости были приглашены на интересную и познавательную экскурсию по экспозиции, которую для них провела старший научный сотрудник и одновременной куратор выставки Наталья Петровна Иващенко.

Приглашаем всех желающих посетить «Историю почтовой открытки», которая будет действовать до 26 июля 2017 г.