Актуальные мероприятия

ЭКСКУРСИИ

Calendar

АФИША

Мини-выставка «Наши земляки – участники боевых действий в Чечне» посвящается памяти воинов-валуйчан, погибших в 1995-2003 гг. в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Мужество, стойкость, верность воинской присяге проявили: младший сержант Кравченко Сергей Владимирович, сержант Левенец Евгений Анатольевич, капитан Рябцовский Григорий Олегович, капитан Толстых Александр Федорович, старший сержант Алименко Алексей Владимирович, сержант Беспалов Юрий Викторович, рядовой Бусловский Сергей Николаевич, сержант Касенков Алексей Сергеевич. Их именами названы улицы, установлены мемориальные доски на школах, где они учились, в 2016 г. в центре Валуек установлена памятная стела.

На мини-выставке представлены фотодокументы, личные вещи героев-земляков из фонда Валуйского историко-художественного музея.

Временная экспозиция условно разделена на темы:

Тема 1. Парень с нашей улицы.

Тема 2. История подвига.

Задача мини-выставки - познакомить валуйчан и гостей города с примерами мужества и самоотверженности, проявленными нашими земляками в боях с террористами в Чеченской Республике.

Цель экспозиции - патриотическое воспитание молодежи и подрастающего поколения, формирование чувства ответственности за судьбу Отечества, бережного отношения к памяти воинов, отдавших свои жизни за Родину.

Мини-выставка «Наши земляки – участники боевых действий в Чечне» размещена в фойе первого этажа музея и будет действовать по 21 марта 2018 г. Вход бесплатный.

• Фото земляков
  • Фрагмент выставки